Перечень жизненно важных препаратов пополнился лекарствами от онкологии

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) был пополнен современными и дорогостоящими препаратами для химиотерапии. Об этом ТАСС сообщил помощник министра здравоохранения Виталий Флек.

По его словам в программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2019-2021 годы было пропорционально увеличено финансирование всех лекарств из перечня ЖНВЛП.

В программе госгарантий появился норматив по профилю «онкология» в объемах медицинской помощи, и норматив финансового обеспечения этих объемов.

Только на лекарственное обеспечение будет дополнительно направлено 70 млрд рублей. направленные средства планируется мониторить, чтобы они были потрачены только на лекарства.

Программа госгарантий также сократила сроки ожидания диагностики.

«Пациент с онкологией ждать обследований в течение 30 дней не может, это для данного заболевания непозволительно. Поэтому правительство устанавливает предельный срок ожидания этих обследований — до 14 дней. Туда входят КТ, МРТ, ангиография и прочие диагностические исследования, без которых диагноз трудно выставить», — сказал помощник министра.

Мероприятия, направленные на раннюю выявляемость онкологии, также попали в программу госгарантий. Запланированы переоборудование онкологических диспансеров, подготовка онкологов и обеспечение медкадрами, создание центров амбулаторной онкологии.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий