Первый электронный сертификат на автомобиль выдал Росстандарт

Первое электронное одобрение типа транспортного средства (ОТТС) было оформлено на автомобиль Mazda CX-9, выпущенный на заводе «Мазда-Соллерс» во Владивостоке. Машина успешно прошла все необходимые испытания и процедуры по сертификации. ОТТС подписано с применением электронно-цифровых подписей, сообщается на сайте Росстандарта.

Пилотный проект по переходу на сертификацию в электронном виде начался в конце августа — начале сентября 2018 года.

Инфраструктура для проекта была предоставлена компанией «Электронный паспорт». Следующим шагом намечено связать систему электронных ОТТС и СБКТС (документов подтверждения соответствия на единичные автомобили) с системой электронных ПТС и другими базами данных.

По словам руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, электронная сертификация позволит минимизировать риски технических ошибок и намеренных нарушений при оформлении документов.

«Интеграция данных из ОТТС и СБКТС с системой электронных паспортов позволит создать единую информационную базу по всем транспортным средствам. Такая цифровая среда будет удобна и полезна органам власти, бизнесу и простым автовладельцам», — сказал Абрамов.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий