По кому ударят новые тарифы ОСАГО

Документ Центробанка, вносящий изменения в тарифный коридор по ОСАГО, находится в стадии окончательного формирования и вступит в силу через 10 дней после опубликования. Вероятнее всего, это произойдет уже в будущем году, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации «Известий», вилка базового тарифа будет расширена с 10 до 20% в обе стороны.

Минимальная ставка уменьшится с 3432 до 2746 рублей, максимальная возрастет с 4118 до 4942 рублей. Для владельцев мотоциклов верхняя ставка упадет на 10,9% (694 — 1407 рублей), юридических лиц — 5,7% (2058 — 2911 рублей), таксистов — от 4110 до 7399 рублей.

Вводится 58 градаций коэффициента возраста-стажа (КВС). У молодых водителей возрастом до 21 года и стажем до двух лет он будет самым высоким — 1,87. Для водителей возрастом 35-59 лет со стажем более пяти лет КВС составит 0,96, для тех, кто старше 59 лет — 0,93. Уровень риска между «молодыми» и «пожилыми», по данным исследований, отличается почти в шесть раз, между «новичками» и «опытными» в 6,3 раза.

Отсутствие страховых случаев, или коэффициент бонус-малус (КБМ) будет автоматически пересчитываться системой автострахования раз в год. Водители получат «страховую историю», не обнуляющуюся при перерыве в вождении. Автоматическая информационная система (АИС) с 1 апреля 2019 года будет учитывать в КБМ все убытки, допущенные водителем. Юрлица получат единый КБМ для всех своих машин.

Решение по тарифам будет приниматься страховщикам каждого региона самостоятельно. При введении тарифного коридора у автостраховщиков появится возможность большего варьирования ставками, что может создать на рынке реальную конкуренцию, считают эксперты.

Специалисты из Российского союза автостраховщиков (РСА) считают, что снижение тарифов почувствует на себе треть водителей. Для половины покупателей ОСАГО ничего не изменится, а 15% на себе повышение тарифа. В среднем для всех физлиц повышение составит не более 1,5%.

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий