Почему моя страховка ОСАГО стала стоить дороже, чем раньше

Когда приходит время продлевать страховку на автомобиль, водителям остается только догадываться, сколько в этот раз будет нужно заплатить за нее, поскольку цена полиса меняется слишком часто. От чего и насколько увеличивается цена полиса ОСАГО, поговорим далее в статье.

Причины подорожания полиса ОСАГО в 2021 году

Если цена страховки меняется у всех автовладельцев, значит, Центробанк поменял один из основных факторов влияния на ценообразование полисов:

    базовые тарифы; коэффициенты.

Почему мое ОСАГО стало стоить больше?

Если страховка стала стоить дороже, то необходимо разбираться в причинах, так как существует множество нюансов, способных оказать влияние на итоговую стоимость полиса.

Поменялись базовые тарифы

Базовые тарифы влияют на основную цену полиса. Но тут интересно то, что ставки меняются самими страховщиками, для них определен только коридор в пределах от и до.

В 2021 году для легковых ТС физлиц базовый тариф составляет от 2471 рубля до 5436 рублей.

Если ваша страховка стала дороже, то возможно, что страховщик просто установил базовый тариф по максимальной ставке, что и повлияло на цену вашего полиса.

Вы попадали в ДТП

С виной в ДТП связан один из наиболее важных для итоговой стоимости полиса коэффициент – КБМ. Он способен увеличить цену ОСАГО больше чем вдвое.

Минимальное значение КБМ, составляющее 0.5, может иметься у водителя, в течение 10 лет ездившего без аварий.

Максимальное значение КБМ составляет 2.45. Начинающий водитель очень легко может его «заработать» – по его полису за год страховая компания должна сделать 2 страховых возмещения.

Однако и водитель с КБМ 0.5 всего спустя 3 страховых возмещения заплатит за страховку через год вдвое больше.

Проверить свой КБМ вы можете на портале РСА в соответствующем разделе.

У вас то же ТС или другой?

Еще одна причина того, почему страховка стала стоить дороже, – это коэффициент мощности ТС. Если вы приобрели новое авто, и его мощность больше, чем у прошлого, то коэффициент мощности для ОСАГО может поменяться в сторону увеличения. На данный момент есть такие значения:

    до 50 л.с. – 0.6, от 50 до 70 л.с. – 1, 70-100 л.с. – 1.1, от 100 до 120 л.с. – 1.2, от 120 до 150 л.с. – 1.4, больше 150 л.с. – 1.6.

Пример. Допустим, вы раньше имели ТС мощностью 69 л.с., а сейчас взяли машину с мощностью 180 л.с.. При расчете цены полиса на следующий год, он подорожает на 1,6, когда порядок расчета достигнет данного коэффициента. Однако он по-прежнему может поменяться при последующем расчете с учетом КБМ и прочих нюансов.

Вы переехали в другой регион

Территория преимущественного применения ТС определяется по адресу прописки его владельца. У каждого региона отдельный коэффициент. Если вы переехали в другой регион и оповестили об этом страховую компанию, то страховщик будет обязан произвести перерасчет цены страховки на оставшийся период. Новый полис на следующий год будет считаться уже по новому коэффициенту.

На данный момент территориальный коэффициент варьируется от 0.64 до 1.99.

Если полис без ограничений

В 2021 году ОСАГО без ограничений рассчитывается по коэффициенту 1.94. А это практически двукратное удорожание полиса в сравнении с прошлым годом и страховкой с ограниченным количеством водителей.

Хотя, может случиться и так, что в страховку было вписано лицо с маленькими возрастом и стажем, что будет означать, что его КБМ и остальные коэффициенты являлись большими, и страховка стоила дорого, однако в полисе без ограничений это все не будет приниматься во внимание, и стоимость может иногда даже снизиться.

Ошибка при расчете страховщиком

Если делать страховку в офисе страховщика либо у брокера, то, хотя оформление производится через программу, в которую вбиваются практически все сведения, невозможно исключить возможную ошибку.

К примеру, оператор допустит опечатку, указав неправильные сведения. Потому следует всегда сверять все сведения, прописанные в бланке, в особенности, если стоимость ОСАГО стала больше.

Если ошибку получится найти, в таком случае необходимо обращаться в страховую компанию и потребовать исправления ошибки, а также возврата переплаты.

Вы поменяли страховщика

Не у всех организаций цена полиса для вашего ТС будет одинаковой. Могут отличаться базовые коэффициенты, про которые мы рассказали выше. С учетом коридора от 2471 до 5436 рублей страховщики имеют право установки любого значения.

Вы вписали в свою страховку друга/знакомого

Даже если вы не хотели давать другому человеку ездить на вашем авто, а просто вписали его, чтобы у него не обновился его КБМ, то цена вашей страховки будет теперь зависеть в том числе от него.

Для расчета итоговой стоимости ОСАГО применяется максимальный КБМ из всех допущенных к управлению ТС водителей. Потому, если у вашего друга данный коэффициент выше вашего, полис подорожает.

У меня не было аварий, но страховка подорожала

Если дорожает полис ОСАГО при безаварийной езде, необходимо обязательно выяснять, почему это произошло. Сперва ответьте на ряд вопросов.

    вы страхуете то же ТС, что и год назад? вы меняли прописку? вы единственный допущенный к управлению ТС водитель? менялся ли КБМ и не было ли ДТП у других водителей из вашей страховки? правильно ли посчитан ваш КБМ в расчете полиса? вы поменяли страховщика? у вашего страховщика поменялся ли базовый тариф и не отличается ли он у новой страховой?

Чтобы избежать потерь нервов и времени, лучше заблаговременно сами просчитайте цену своей страховки, и только потом подписывайте договор. Таким образом, вы также сможете проверить в полисе возможные ошибки страховщика.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий