«Пусси» Толоконникова не врала — в женской колонии в Мордовии использовали рабский труд

Руководство женской исправительной колонии №14 в Мордовии было отстранено от обязанностей после внезапной проверки ФСИН. Поводом для проверки стала жалоба бывшей заключенной о невыносимом режиме принудительного труда, сообщил «Интерфаксу» один из руководителей ФСИН.

По итогам проверки начальник ИК-14 Юрий Куприянов и несколько его подчиненных были отстранен от исполнения обязанностей. Материалы проверки переданы следственным органам.

Как установила комиссия ФСИН, женщин-заключенных заставляли работать по 18 часов в день (с 7:00 до 1:00). При этом они должны были обшивать лично его, членов его семьи и знакомых коммерсантов. Женщинам постоянно угрожали карцером и лишением пищи.

Ранее информация о рабском труде в ИК-14 поступала от участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, отбывавшей там часть срока. По словам Толоконниковой, руководство колонии угрожало ей убийством. Тогда проверки видеоархива не выявили никаких нарушений.

Позже в ИК-14 для проведения проверки без уведомления была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН. При попытки изъятия ими видеоархива, его начали уничтожать в сети прямо на глазах у комиссии. Тем не менее проверяющим удалось сорвать видеорегистратор с груди одного из охранников и изъять коробку с видеорегистраторами предыдущей смены. Полученная с них информация полностью подтвердила информацию о невыносимых условиях принудительного труда.

По словам представителя ведомства, рассказавшего о проверке «Интерфаксу», «будет наказана вся вертикаль, вплоть до начальника регионального управления ФСИН».

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий