Путин провозгласил выпускника «школы губернаторов» врио главы Пензенской области | статьи на bank-moscow-online

Президент РФ Владимир Путин своим указом провозгласил временно исполняющего обязанности губернатора Пензенской области. Этот пост займет Олег Мельниченко — выпускник т.н. «школы губернаторов», организованной в 2017 году на базе Высшей школы госуправления.

Глава страны провел с назначенцем видеоконференцию. «Вы осознаете, что для того, чтоб стать всеполноценным управляющим, необходимо заручиться доверием избирателей и обитателей области. Желаю пожелать для вас фурроров», — заявил он новенькому врио.

Текст указа о предназначении Мельниченко размещен на веб-сайте Кремля. В нем говорится:

«В связи с преждевременным прекращением возможностей Губернатора Пензенской области Белозерцева И.А. <…> постановляю:

1. Назначить Мельниченко Олега Владимировича временно исполняющим обязанности Губернатора Пензенской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Пензенской области.

2. Реальный Указ вступает в силу со денька его подписания».

Фото: kremlin.ru

Ранее Олег Мельниченко работал заместителем полномочного представителя президента в ПФО под управлением Миши Бабича. Опосля подписания президентского указа он заявил, что будет участвовать в выборах губернатора Пензенской области в сентябре 2021 года.

Предшествующий глава региона Иван Белозерцев находится под следствием по уголовному делу о коррупции. Ему вменяют получение взяток на 31 млн рублей за покровительство при заключении госконтрактов в сфере здравоохранения. Указ о «отрешении» Белозерцева от выполнения обязательств губернатора Пензенской области президент подписал 23 марта.

Белозерцев был задержан по подозрению в превышении должностных возможностей. Следствие считает, что он за взятки оказывал покровительство при заключении муниципальных договоров. При обыске в его доме было найдено и изъято около 500 млн рублей наличными.

По версии следствия, руководители больших лекарственных компаний Борис Шпигель и Антон Колосков передали Белозерцеву 31 млн рублей через посредников в виде средств и остальных ценностей, включая элитный Мерседес и дорогие часы. Опосля ареста Белозерцев заявил, что желал возвратить эти часы Шпигелю, когда вызнал о их цены, но не сумел этого создать из-за пандемии.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий