Раскрыты схемы хакеров, взламывающих интернет-банки россиян

Россияне все более активно используют интернет-банк — по данным Центробанка, доля пользователей онлайн-приложений кредитных организаций увеличилась с 31% в 2017 году до 45% в этом году. Между тем, взломы интернет-банков — один из ключевых векторов атак злоумышленников. Наибольшую осторожность при работе с такими приложениями нужно проявлять именно в праздники, когда злоумышленники активизируются.

По прогнозам экспертов, количество атак на интернет-банки в 2019 году увеличится, пишет Лайф. Особенную активность хакеры проявят в период с 30 декабря по 8 января, когда люди расслаблены праздниками, уточнили изданию в компании Attack Killer.

Всплеск преступности в Сети чаще всего отмечается во время любых значимых праздников или важных событий. Например, Новый год, чёрная пятница или, допустим Чемпионат мира по футболу, пояснили в лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB. Хакеры используют любые способы, чтобы заработать.

Специалисты по кибербезопасности предупреждают; в 2019 году хакеры будут использовать «зарекомендовавшие себя» методы взлома интернет-банков: фишинг, трояны, социальную инженерию и DDOS-атаки.

Во время фишинговой атаки, по словам специалистов, пользователю чаще всего приходит письмо со ссылкой, маскирующейся под знакомую кредитную организацию. Стоит только перейти — хакеры выманят логин и пароль для входа в интернет-банк на реальном сайте банка.

Мошенники могут взломать онлайн-банк и с помощью троянов. Чтобы поймать вредоносное программное обеспечение порой достаточно скачать открытку в интернете, отмечают эксперты. Злоумышленники получают доступ к экрану устройства и могут перехватить идентификационные данные.

Еще один метод взлома — социальная инженерия. В этом случае злоумышленники звонят по телефону (или отравляют СМС) и представляясь сотрудниками банка выпрашивают логин-пароль для входа в интернет-банк.

Киберпреступники могут также устроить DDOS-атаку на ваш интернет-банк, чтобы скрыть уже совершённые хищения, отмечают специалисты. Свидетельством такой атаки может служить, например, то, что в онлайн-приложение почему-то не получается зайти.

Специалисты по кибербезопасности советуют использовать дополнительные методы защиты при работе с интернет-банком. В частности, эксперты рекомендуют применять сложные логин и пароль для входа, чаще менять пароль, а также использовать дополнительные одноразовые пароли.

По данным Центробанка, хакеры украли у россиян 76,5 млн рублей в 2018 году, а годом ранее — 1,08 млрд рублей.

Ольга Толмачева

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий