Региональные телеканалы получат возможность вещания в цифровом формате

В Совете Федерации пришли к консолидированному решению о том, что региональные телеканалы должны получить возможность для вещания цифровом формате. На первом этапе цифрового перехода им будет выделено время на одном из федеральных каналов первого мультиплекса, а в 2020-2021 годах будет создан третий мультиплекс, на котором и будут вещать регионалы, сообщает «Российская газета».

Ранее глава Совфеда Валентина Матвиенко давала поручения комиссиям и комитетам верхней палаты для выработки оперативных рекомендаций для правительства. Так как при непопадании региональных телеканалов значительно сузится информация о жизни регионов, министерство связи ведет переговоры с одним из федеральных каналов из первого мультиплекса. результатом переговоров должна стать возможность четкого регламента врезок в сетку этого канала контента из регионов.

Региональные телевещатели должны получить постоянную прописку в третьем мультиплексе, считают сенаторы. Они рекомендовали правительству рассмотреть возможность создания мультиплекса для регионалов в 2020-2021 годах.

Сенаторы посчитали также, что финансирование регионального мультиплекса должно осуществляться за счет федерального бюджета, однако Минкосвязи не поддержало их предложения. Замглавы ведомства Алексей Волин напомнил, что финансирование региональных проектов может происходить только за счет регионалов, как требует Бюджетный кодекс.

Волин сообщил, что аналоговый формат для региональных вещателей сохранится до 2020 года и по запросу телеканалов будет продлеваться на последующие периоды.

«Никакого насильственного отключения аналога не будет происходить», — заверил представитель Минкомсвязи.

Напомним, что переход на цифровое телевещание должен начаться 11 февраля и пройти в три этапа до конца июня. В результате жители России получат бесплатный доступ к двум мультиплексам: 20 федеральным телеканалам и трем радиоканалам в цифровом формате.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий