Регионы будут рыдать от количества отчетности по нацпроектам, сказал глава Минстроя

Руководитель министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев в ходе пресс-конференции в ТАСС поделился мнением, что с началом реализации национальных проектов в регионах увеличится количество отчетных документов. При этом сейчас политика Минстроя внутри ведомства и при взаимодействии с другими структурами — минимизирование отчетности.

— Субъекты от количества отчетности по национальным проектам будут рыдать. Это я имею в виду в целом по всем национальным проектам, — уточнил Владимир Якушев.

Статистика и отчетность внутри ведомства «строится на заявительном порядке по информации от субъектов России». Сейчас ведется процесс упрощения и исключения некоторых видов отчетности, но при этом в других «каких-то сферах мы ее наращиваем».

— Я как в прошлом губернатор, наверное, не так трепетно относился к подаче этой информации, — отметил глава Минстроя, говоря о важности подаваемых регионами данных. – Самое главное, чтобы в отчетности присутствовали те цифры, которые влияют на решения, а не просто для подачи были. Все завязано на субъектах. Важно, чтобы правильно был поставлен вопрос и был получен корректный ответ. У меня есть большое желание привести в порядок этот аспект, поэтому и все цифры, которые выдаем в информационное пространство, сейчас оцениваются, — добавил он.

Напомним, в конце сентября этого года спикер Совета федерации Валентина Матвиенко раскритиковала министерство строительства и ЖКХ за недостоверную статистику. В частности председатель Совфеда отметила, что ведомство предоставляет «всегда бравурные отчеты, всегда у них миллионы растущего жилья» и назвала Минстрой «министерством недостоверной статистики».

Приоритетные национальные проекты — это программы, которые направлены на рост «человеческого капитала» в РФ. Всего разработано 12 национальных проектов по разным направлениям – образование, наука, демография, экология и другие.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий