Роскосмос опубликовал фото циклопических смерчей на Марсе | статьи на bank-moscow-online

Роскосмос опубликовал серию из 2-ух фото поверхности Марса, на которых можно узреть огромные пылевые вихри.

Два снимка были сняты 27 февраля 2019 года с различием в 45 секунд с камеры, находившейся на борту российско-европейской миссии ExoMars-2016.

На фото можно увидеть, как калоритные пятна передвигаются по дну кратера и оставляют за собой черные полосы. Не считая того можно разглядеть тени, которые оставляют два остальных смерча. Один из вихрей {перемещается} со скоростью 4 метра за секунду, скорость другого добивается 8 метров за секунду.

Природа вихрей на Марсе похожа на земную: опосля того как поверхность планетки раскаляется посильнее воздуха, то раскалившийся у поверхности воздух начинает передвигаться ввысь, а прохладный, напротив, опускается. Вращение возникает за счет горизонтального движения воздушных масс. Когда вихрь набирает скорость, он может поднять пыль и перемещать ее по поверхности.

Сдувая пыль с поверхности планетки смерчи оставляют соответствующий набросок, схожий на сеть.

Но на Марсе пылевые вихри еще масштабнее, чем на Земле — их высота добивается восьми км. Перемещаясь, они оставляют следы до нескольких сотен км в ширину.

Ученые занимаются исследованием пылевых вихрей, чтоб выяснить, какое воздействие могли оказать смерчи на климат планетки.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий