Наша родина находится на первом месте в мире по прослушиванию поэзии | статьи на bank-moscow-online

Наша родина находится на первом месте в мире по прослушиванию поэзии, а, следует из результатов исследования сервиса аудиокниг Storytel, который произвел подсчет в честь Глобального денька поэзии в воскресенье, 21 марта.

«Александр Пушкин занимает 1-ое пространство по прослушиванию посреди всех поэтов в мире, удерживая также 1-ое пространство по популярности и в Рф», – приводит текст исследования «РИА Анонсы».

Пик прослушиваний поэзии наблюдался в 2020 году во время карантина, отметили в Storytel.

На втором месте по присутствию на сервисе оказалась Швеция, а третье пространство заняла Дания. 4-ая строка досталась Нидерландам, а 5-ая – Индии.

Посреди русских поэтов вторым по популярности стал Александр Грибоедов, а третье пространство занял Сергей Есенин. Не считая того, юзеры также нередко слушали поэзию Миши Лермонтова и Веры Полозковой.

В топ-10 вошли Анна Ахматова, Борис Пастернак, Корней Чуковский, Марина Цветаева, также Владимир Маяковский.

Что касается забугорной литературы, то в ней россияне предпочитают классику. Так, 1-ое пространство по прослушиваниям занял Данте Алигьери (у этого создателя россияне слушали «Божественную комедию»), за ним идут Гомер («Илиада» и «Одиссея»), Уильям Шекспир, Джон Мильтон и Омар Хайям.

18 марта книжный сервис MyBook опубликовал результаты опроса, согласно которым Сергей Есенин стал самым пользующимся популярностью поэтом посреди россиян. На втором месте оказался Александр Пушкин, а на 3-ем – Анна Ахматова.

Фаворитом рейтинга возлюбленных стихотворений россиян сделалось произведение Сергея Есенина «Ты меня не любишь, не жалеешь». Также респонденты нередко упоминали Миши Лермонтова «Я не унижусь пред тобою» и Эдуарда Асадова «Я могу тебя весьма ожидать».

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий