Россиянам дадут возможность выбрать интернет-провайдера по вкусу

Возможно, в скором времени у россиян появится гораздо больше возможностей по выбору интернет-провайдера для подключения домашнего интернета. Сейчас доступ интернет-провайдеров во многие жилые дома затруднен или существенно ограничен.

Чтобы создать для всех операторов интернета равные условия по доступу к инфраструктуре многоквартирных домов, сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова, Дмитрий Мезенцев и Олег Мельниченко внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Как сказано в пояснительной записке к этому документу, право на доступ россиян к информации гарантировано Конституцией РФ, однако на практике реализовать это право зачастую проблематично.

Сейчас в Жилищном кодексе РФ установлена норма, согласно которой для размещения оборудования связи в многоквартирных жилых домах нужно на общем собрании получить разрешение не менее 66% собственников помещений. Как правило, обеспечить простое присутствие на собрании двух третей собственников жилья практически нереально.

Поэтому договоры на размещение оборудования интернет-провайдеров в жилых домах заключаются с нарушением законодательства, либо вообще не заключаются. К тому же интернет-провайдерам чинят препоны: с них требуют плату за размещение оборудования и за доступ в технические помещения. Данный законопроект призван исправить эти перекосы и обеспечить всем интернет-провайдерам равные условия по доступу в дома. А россияне, в свою очередь, смогут выбрать оператора, чьи условия их устраивают.

Законопроект закрепляет такую норму: «за установку оборудования связи и доступ к нему с оператора связи плата не взимается».

Никифор Зуев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий