Россияне будут болеть гриппом все чаще — эксперт

В ходе пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» ведущий научный сотрудник НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского министерства здравоохранения РФ Николай Малышев рассказал, что Россия стоит на пороге «сезона» ОРВИ и гриппа. Пока ситуация с заболеваемостью оценивается как спокойная, но измениться она может в любой момент.

— Ситуация в России в целом и в Москве довольно спокойная. Это классические показатели. Зимние каникулы хоть и вызывают большой отрицательный экономический эффект, для врачей это лучшая пора, когда между людьми меньше контактов. В связи с этим заболеваемость, которая возникает в декабре, снижается – происходит прерывание эпидемиологической цепочки. Но как только россияне входят в активную рабочую стадию, заболеваемость начинает расти — рассказал Николай Малышев.

По словам специалиста, за предыдущую неделю, с 14 по 20 января, на территории России выявлено 50 случаев заболевания гриппом. В Москве за пять месяцев, с сентября 2018 года, зарегистрировано порядка 300 случаев гриппа.

— То есть, если разделить, то менее одного случая в день получится. Да, сейчас будет наблюдаться повышение заболеваемости. В Сибири уже есть территории, где приходится закрывать образовательные учреждения. Но это неплохо для прерывания эпидемиологической цепочки и тушения очага заболеваемости, — отметил ведущий научный сотрудник НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского министерства здравоохранения РФ.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий