Россияне обязаны сообщать о перестройке дачных домов

С 1 марта 2019 года дачники обязаны будут уведомлять местный орган исполнительной власти о планируемых работах со своим дачным домом. А именно о начале, окончании строительства и реконструкции дома.

О домах, где работы были начаты до 4 августа 2018 года, можно не сообщать, а просто подать документы до 1 марта на постановку недвижимости на кадастровый учет и госрегистрацию прав.

В случае, если дачник не будет предоставлять сведения о работах со своим домом, то, как пишет «Российская газета», это может повлечь проблемы при дальнейшем оформлении прав собственности на объект.

Напомним, 4 августа 2018 года вступил в силу закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Документ отменил обязанность получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. А ввел вместо этого уведомительный порядок начала и окончания работ по строительству дачных домов.

Уведомление следует подавать в администрацию, на балансе которой находится земельный участок. Уведомление рассматривается в течении семи рабочих дней, после чего приходит ответ о согласовании.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий