Россияне оказались закредитованы так, что поставили новейший исторический рекорд | статьи на bank-moscow-online

Кредитная перегрузка россиян выросла до рекордных за всю историю 11,7 процента, достигнув пика.

В ЦБ связали это с пандемией коронавируса и со понижением доходов населения, пишет РБК со ссылкой на данные из презентации регулятора.

За 4-ый квартал долговая перегрузка россиян выросла на 0,6 процентных пт, а с кризисного апреля 2020 года — на 0,8. Показатель отражает платежи заемщиков по ссудам относительно доходов. К январю средний уровень выплат по необеспеченным кредитам стал равен 9,8 процента от заработка, а по ипотеке — 1,9 процента. Сдерживающим фактором для роста закредитованности сделалось понижение ставок по кредитам, отметили в ЦБ.

Ранее говорилось, что Центробанк возжелал ограничить размер выдачи отдельных видов кредитов. Соответственный законопроект был внесен в Госдуму. В случае его принятия ЦБ получит возможность ограничивать объемы выдачи определенных видов кредитов, чтоб предупредить скопление рисков заемщиков. Главные ограничения коснутся физических лиц.

Регулятор уже выступал с схожей инициативой в 2019 году, когда в Рф был зафиксирован рост необеспеченного кредитования. Но до сего времени у ЦБ не было таковой способности.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий