Российские ученые анонсировали инновационную вакцину — «убийцу» гриппа

Ведущий научный сотрудник НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского министерства здравоохранения РФ Николай Малышев рассказал, что к следующему эпидемиологическому периоду в России зарегистрируют вторую вакцину, которая будет бороться сразу с четырьмя вирусами гриппа.

— Грипп — это опасное заболевание, которое каждый год меняет свою структуру и каждый год появляются новые вакцины, — отметил Николай Малышев.

Четырехвалентная вакцина, которая разрабатывалась российскими учеными с 2015 года, будет зарегистрирована летом 2019 года. Она содержит два гриппа А и два гриппа В, что является главным отличием, всего четыре компонента.

Ожидается, что новая вакцина поможет сократить количество случаев заболеваемости на 265 тыс, а денежная экономия во время эпидемиологического периода составит порядка 2,5 млрд рублей.

Четырехвалентные вакцины впервые появились в Европе в 2012 году, около 8 стран сейчас ими пользуется. В России одна уже зарегистрирована, вторая, квадровалентная, будет введена в эксплуатацию к следующему эпидемиологическому сезону.

— Платно или бесплатно она будет распространяться – пока сказать не могу, — пояснил специалист. – Это целиком отечественная разработка. Думаю, в течении еще долгого времени россияне будут пользоваться и привычными вакцинами. Их много, разных. Все они действенны, эффективны и безопасны. Мнение о том, что отечественные вакцины плохие – не разделяю. Я сам ими пользуюсь, — добавил он.

Николай Малышев рассказал, что через месяц в Женеве будет проходить очередное совещание, где участники обсудят, какие виды гриппа ожидать в 2019-2020 годах. В этом году спикер отметил хорошее совпадение выявленных в прошлом году вирусов и вакцин, подготовленных для борьбы с ними.

В России в 2018 году было привито порядка 70 млн человек из которых 17 млн – дети. Вакцинация, по утверждению специалиста, снижает заболеваемость на 60-70%.

— Могут быть и случаи, когда человек заболевает и после вакцинации, но такие случаи протекают легче и не дают летальных исходов, — уточнил он и отметил, что вакцинироваться необходимо ежегодно.

Говоря о людях с хроническими заболеваниями и аллергией, Николай Малышев отметил, что этим группам граждан также следует прививаться, но под усиленным наблюдением специалистов.

— Для людей с хроническими заболеваниями вакцинация обязательна, это ВОЗовская установка (Всемирная организация здравоохранения – прим. ред.). Порядка 25 тыс людей умерло от гриппа в том году, 5 тысяч — это лица пожилого возраста, у которых несколько типов хронических заболеваний, и они не были привиты, — рассказал ведущий научный сотрудник НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского министерства здравоохранения РФ. В отношении аллергиков – под наблюдением врачей можно прививать и их, кроме тех, у кого ранее отмечалась негативная реакция на вакцины.

В период разгара эпидемии по общим эпидемиологическим правилам проводить вакцинацию не рекомендуется. Поэтому Николай Малышев рекомендовал большее внимание уделить личной гигиене.

— Респираторные заболевания передаются не только воздушно-капельным путем, но и через контакты. Вирусы долго остаются на различных поверхностях. Регулярное мытье рук никогда не бывает лишним, — уточнил он.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий