Российские заводы Ford могут полностью остановить работу

Американский автопроизводитель Ford в минувшем году понес многомиллионные убытки вследствие глобального кризиса продаж легковых автомобилей, прежде всего седанов и минивэнов. В связи с этим компания намерена сократить тысячи рабочих мест в Европе и России, сообщает «Российская газета» со ссылкой на агентство Bloomberg.

По оценкам экспертов, заводы совместного российско-американского предприятия Ford Sollers могут полностью остановить работу, либо радикально изменить производственное портфолио.

Производитель рассматривает вариант с сокращением рабочих мест либо полном закрытии четырех российских заводов — в Елабуге, Набережных Челнах и Всеволожске. Российская линейка Ford в любом случае будет существенно сокращена. Из нее могут исчезнуть Fiesta, Kuga, EcoSport, Mondeo и Focus. А вот сборка модели Transit на елабужском заводе может быть сохранена.

В Европе сворачивание производства автоконцерна идет уже с прошлого года. Принято решение о закрытии производства на заводе трансмиссий во французском Бордо и прекращении выпуска минивэна C-Max в Германии.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий