Российским сиротам предоставили жилье в бараке для заключенных

В Усть-Лабинском районе Краснодарского края сиротам предоставили жилье в бараке для заключенных. Чиновники не провели обязательную в таких ситуациях проверку приобретаемых для сирот квартир.

На Кубани завели дело на главу Усть-Лабинского района Николая Артющенко. Возглавляемая им администрация приобрела жилье для детей-сирот в бараках, где содержались заключенные.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 286 УК («Превышение должностных полномочий»). Об этом сообщила пресс-служба управления Следственного комитета по Краснодарскому краю.

По мнению следствия, районная администрация провела электронные торги и подписала муниципальные контракты на покупку девяти квартир для детей-сирот. Стоимость этого контракта превысила 9,4 млн рублей.

Артющенко принял жилье в муниципальную собственность и подписал акты приема-передачи. Он это сделал без проведения обязательной в таких ситуациях экспертизы соответствия санитарно-техническим нормам.

Как установили следователи, квартиры куплены в бараках, где содержались заключенные. Согласно проведенной экспертизе, эти помещения не соответствуют существующим нормативам и не пригодны для проживания.

Герман Штакеншнейдер

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий