Росстат подсчитал, насколько подорожали услуги ЖКХ за минувший год

Услуги ЖКХ подорожали в 2018 году в общей сложности на 3,7%, подсчитал Росстат. Ведомство проанализировало размер роста цен по отдельным услугам, сообщает Lenta.ru.

Более всего подорожало водоотведение — на 5,7%. Холодное водоснабжение прибавило в цене 5%, горячее — 4,4%. За электричество россияне заплатили больше на 3,9%, отопление — 3,8%, газоснабжение — 3%.

Граждане, не являющиеся собственниками жилья, заплатили за проживание в квартирах государственного и муниципального жилищных фондов на 4% больше. Владельцы собственного жилья за его содержание и ремонт (включая взнос за капремонт) прибавили к оплате в течение года 3,6%. Эксплуатация домов ЖК, ЖСК и ТСЖ подорожала на 3,1%.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года тарифы услуг ЖКХ возросли на 1,7% к июлю 2018-го. Еще раз они возрастут 1 июля — на 2,4% к текущему уровню.

Однако, это не все возможные неприятности для россиян — тарифы могут продолжить рост в случае принятия решения о введение платы потребителей за неиспользуемый ими резерв электросетевой мощности. Проект предполагает введение платы для категории «свыше 670 кВТ». Сейчас оплачивается только реальное потребление.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий