РВСН успешно запустили «Авангард» по команде Путина

Министерство обороны по команде главнокомандующего — президента РФ Владимира Путина провело испытательный пуск комплекса «Авангард». Ракета успешно поразила цель в Камчатском крае. Это последнее испытание «Авангарда» перед поставкой в войска.

Пуск был проведен боевым расчетом соединения ракетных войск стратегического назначения (РВСН) из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Команду к запуску из национального центра управления обороной дал лично Владимир Путин.

Как заявили в пресс-службе президента РФ, «в ходе полета на гиперзвуковой скорости планирующий крылатый блок совершил вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование и в назначенное время поразил условную цель на боевом поле полигона».

Первые «Авангарды» поступят в РВСН в следующем году. Отмечается, что комплекс «Авангард» способен совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на скорости, превышающей скорость звука более чем в двадцать раз.

Напомним, ранее президент отмечал, что новое российское вооружение, вероятно «заставит задуматься тех, кто привык к милитаристской и агрессивной риторике».

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий