Шампанское в желтых трусах — как встречают Новый год в разных странах

Новый год встречают практически во всех странах. Правда в некоторых он отмечается отнюдь не с 1-го января, и для них это просто смена даты в календаре. Для тех же, кто отмечает праздник с окончанием 31-го декабря Новый год ассоциируется с боем часов и шампанским. Встреча Нового года в каждой стране имеет свою «изюминку», что-то отличающее их от соседей.

Франция

По французской традиции встречать Новый год нужно максимально шумно — кричать, звенеть и хлопать. В основе традиции лежит давняя легенда, суть которой в том, что шум должен отпугнуть духов.

Большое значение имеет пол гостя, первым пришедшего после боя курантов. Приход мужчины должен принести удачу, а если он принесет в подарок деньги или еду, будущий год будет счастливым и обильным.

Италия

Здесь большое значение имеет еда на новогоднем столе. Обязательно какое-либо блюдо из чечевицы, которая обеспечит материальное благосостояние. Традиционно также присутствие «котекино» — большой острой колбасы, и «дзампино» — фаршированной свиной ноги. Праздновать необходимо до рассвета, чтобы увидеть первый восход солнца.

Общеизвестна итальянская новогодняя традиция выбрасывать из окна старую мебель, избавляясь таким образом от всех проблем минувшего года. Чем больше мебели будет выброшено, тем больше удачи придет в дом.

А еще, итальянский Дед Мороз — это женщина, но не Снегурочка а Ла Бефана.

Мексика

Традиция съедать новогодней ночью 12 виноградин существует в разных странах, но мексиканцы делают это непременно под бой курантов, определяя по вкусу каждой виноградины каким будет тот или иной месяц.

Португалия

В этой стране принято дарить «королевский пирог» с миндалем и цукатами. В пирог запекают фигурку или медальку, нашедшему ее весь год будет сопутствовать удача.

Польша

Наиболее важная традиция здесь — выпекание хлеба. Приносящими особую удачу считаются пончики. Также на новогоднем столе прячут булочки в форме креста, ребенка или кольца. Крест предвещает карьеру священника, ребенок — внебрачную беременность, кольцо — свадьбу. Поляки верят, что если после Нового года проснуться рано, то придется вставать рано весь год, а если при вставании с постели коснуться пола правой ногой — год будет удачным.

Испания

Для испанцев Новый год — праздник общественный, поэтому они собираются на центральной площади у огромной елки и, подобно мексиканцам, съедают 12 виноградин под бой часов. Празднуют наступление нового года до рассвета. традиционным лакомством в эту ночь считаются пончики с шоколадом. Отправляясь в гости испанцы несут с собой шампанское и кусочек нуги.

Венесуэла

Венесуэльцы встречают Новый год в нижнем белье, обязательно желтого цвета. Они пишут свои желания на бумажке и в полночь сжигают их.

Тот, кто хочет в будущем году путешествовать, должен накануне носить по дому чемодан.

Пуэрто-Рико

Здешняя новогодняя традиция предписывает выливать ведро воды на улицу, избавляясь тем самым от всего негатива. А вот приманивают удачу, рассыпая по дому сахар.

Филиппины

Дети на Филиппинах в полночь подпрыгивают 10 раз, чтобы вырасти высоким. Праздник принято встречать в разноцветной одежде в горошек или с любым круглым орнаментом, который должен обеспечить благосостоянии.

Япония

Японская традиция требует украшать дома соломенными гирляндами, которые отгоняют злых духов и символизируют удачу. В полночь положено громко смеяться, что тоже должно принести удачу.

Голландия

Жители Голландии перед Новым годом приносят в жилище ветки можжевельника, проносят их по комнате и затем сжигают. Сделать это нужно после заката солнца. Это отгонит от дома болезни. Первый проснувшийся новогодним утром должен принести всем в постель пряный эль.

Греция

К новогоднему столу пекут пирог Святого Василия, внутри которого запекают монетку. Первый кусок пирога оставляют для Святого Василия, второй для дома, третий достается старшему сыну в семье. Небольшой кусочек принадлежит, большой кусок должен быть отдан бедным, остаток делится между присутствующими. Нашедший монетку будет самым счастливым.

Германия

Немцы гадают на воске, расплавляя его и выливая в холодную воду. Если он принимает форму сердца — это к свадьбе, корабль — к путешествию, свинья — к обилию еды. До полуночи каждый присутствующий за новогодним столом оставляет на своей тарелке понемногу от каждого блюда. Это должно обеспечить достаток в будущем.

Главное блюдо на столе — это карп. Фигурки этой рыбы также популярны как украшение или подарок. Карп символизирует материальное благополучие.

Дания

В традиции датчан — разбивать посуду об двери. Они собирают тарелки в течение всего года, а потом разбивают их об двери друзей и знакомых. Если под дверью много осколков — значит у датчанина много друзей.

Перед Новым годом в Дании лесные ели обрабатывают специальным составом, который никак не проявляет себя на морозе, но при комнатной температуре издает отвратительный запах. Детям дарят деревянные или плюшевые елочки, из под которых выглядывает тролль — душа деревьев.

В полночь на стол подают сладкую рисовую кашу с секретом. Тот, кто найдет в ней орешек — будет счастлив или сыграет свадьбу.

Бразилия

В этой стране праздник встречают в белой одежде, символизирующей удачу и мир. Бразильцы бросают в океан цветы и загадывают желания. На пляжах зажигают свечи — если их заметит морская богиня, она исполнит желания.

Австрия

Жители этой страны в Новый год избегают встречи со старушкой — это считается плохой приметой.

Венгрия

Венгры в новогоднюю ночь сжигают «Соломенного Джека» — чучело, которое символизирует неприятности. Перед сожжением Джека носят по окрестностям, чтобы собрать все несчастья.

Есть рыбу и цыплят за новогодним столом нельзя. Рыба уплывет с удачей, а цыпленок принесет обратно неудачу. Традиционная еда — чечевица и свинина.

Англия

Англичан чрезвычайно беспокоит, кто придет первым после наступления Нового года. Наилучшим считается красивый молодой мужчина, обязательно брюнет. Если он принесет деньги или хлеб — будет удача и благополучие. Известные своим снобизмом англичане дарят друг другу подарки, одинаковые по стоимости.

Болгария

Самый младший член семьи перед празднованием начинает распевать у елки колядки. Ровно в полночь на три минуты гасят свет и начинают целоваться. Поцелуи заменяют тосты.

После поцелуев хозяйка раздает праздничный пирог с сюрпризами. Тот, кому достанется монетка, может рассчитывать на достаток, ветка розы говорит о предстоящей любви. Счастливой приметой считается, если кто-то чихнет за столом.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий