Шестеро россиян поучаствуют в имитации полета к Луне на корабле «Орленок» | статьи на bank-moscow-online

Шесть добровольцев в апреле примут участие в эксперименте по имитации полета к Луне на космическом корабле «Орленок», поделился ответственный исполнитель проекта, сотрудник Института медико-биологических проблемам РАН Сергей Пономарев.

«Это будет тренировка, имитация такого полета, чтобы посмотреть, каким образом люди себя там будут чувствовать и какой у них будет стресс», — сказал Пономарев.

Двухнедельный эксперимент начнется в середине апреля. В экипаж выберут четырех мужчин и двух женщин — сотрудников Института медико-биологических проблем РАН.

Первая цель эксперимента — оценить уровень стресса экипажа во время острого периода адаптации к изоляции в гермообъекте. Корабль «Орленок» разрабатывается Ракетно-космической корпорацией «Энергия» для облета Луны.

По словам академика, доступный объем для жизни шести человек можно будет сравнить «с двумя кельями монахов-картезианцев» (общая площадь — примерно восемь квадратных метров).

Вторая цель эксперимента — изучение молекулярно-клеточных процессов адаптации иммунной системы к изоляции, например, падение иммунитета. «Пока то, что мы делали, привело нас к выводу, что ожидание воздействия стрессового фактора в большей степени является стрессогенным фактором для иммунной системы, чем само воздействие. Мы хотим посмотреть, будет ли это так в данной ситуации», — считает ученый.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий