СК Белоруссии передал в прокуратуру документы на экстрадицию Тихановской | статьи на bank-moscow-online

Следственный комитет Белоруссии передал в генеральную прокуратуру республики документы на экстрадицию бывшего кандидата в президенты страны Светлану Тихановскую.

О этом 2 марта докладывает пресс-служба белорусского СК.

Уточняется, что основным следственным управлением СК страны закончено расследование уголовного дела в отношении 4 доверенных лиц Тихановской.

По версии следователей, правоохранители получили информацию о том, что лица из наиблежайшего окружения Светланы Тихановской готовились к массовым кавардакам и захвату спостроек муниципальных органов на местности Гомеля в процессе выборов президента страны в прошедшем году.

Для этого крайние, по данным следствия, находили желающих посреди бывших военнослужащих, служащих органов внутренних дел и министерства по чрезвычайным ситуациям и 5 августа 2020 года организовали встречу, на которой была и Тихановская.

Обвиняемые с её ролью обсуждали план по организации массовых беспорядков в Гомеле, также захвату спостроек администраций и исполкомов, предназначению заместо глав и председателей собственных лиц. Поддержав план, она согласилась выдать валютные средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов, других предметов и орудий, созданных для совершения злодеяния», —

говорится в сообщении.

Также указывается, что сотрудники милиции задержали главных фигурантов в период с 6 по 8 августа прошедшего года, и по результатам расследования им предъявлено обвинение по ч.1 ст.13, ч.2 ст.293 (изготовление к массовым кавардакам) и по ч.1 ст.13, ч.1 ст.292 (изготовление к захвату спостроек и сооружений) Уголовного кодекса Белоруссии.

Ко всем использована мера пресечения в виде заключения под стражу. Тихановская в истинное время объявлена в розыск. Надлежащие документы на её экстрадицию переданы в генеральную прокуратуру», —

добавляется в сообщении.

Как докладывали СМИ, в Белоруссии с 1 марта вступил в силу новейший Кодекс о административных правонарушениях (КоАП), который значимым образом ужесточает наказание за нарушение порядка организации либо проведения массовых мероприятий.

Источник: dayonline.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий