Спустя 60 лет для повторной экспертизы тела погибших на перевале Дятлова эксгумируют

В одном из самых загадочных в истории России деле о гибели участников похода на перевале Дятлова появились новые факты. Об этом стало известно во время пресс-конференции, которую провели эксперты Свердловской прокуратуры.

Прокуратура развенчала некоторые мифы, которые ходили вокруг трагедии на перевале Дятлова, случившейся ровно 60 лет тому назад, 2 февраля. Многие исследователи в свое время настаивали на версии, что в гибели туристов могли фигурировать военнослужащие. По одной из 75-ти версий, в том месте велись секретные испытания, и группа ребят могла помешать или стать свидетелями операции.

Очевидцы отмечали в те годы, что видели в окрестностях перевала много военнослужащих. Во время пресс-конференции это объяснили тем, что дополнительное количество военных выделили, чтобы ускорить поиски.

Опровергла прокуратура и версию, что место гибели специально зачистили, чтобы уничтожить следы преступления. По информации тюменского писателя Олега Архипова, прокурор города Ивделя Василий Темпалов оставил следователю по особо важным делам прокуратуры Свердловской области Владимиру Коротаеву (занимавшему пост в то время) записку по делу гибели туристов. Датирована записка была 15-м февраля, то есть дата стояла на пять дней раньше до начала официальных поисков группы. В прокуратуре объяснили это так: Темпалов был зациклен на трагических событиях февраля, и вполне вероятно, что машинально поставил дату 15 февраля, пишет РИА Новости.

Также шумиха вокруг дела о смерти дятловцев возникла после обнародования писателем Олегом Архиповым информации, что со всех участников поисковой операции брали подписку о неразглашении. Если бы это была обычная лавина, почему тогда такая секретность, задавал вопрос писатель.

Прокуратура это опровергла, заявив, что была подписка об уведомлении свидетеля о том, что он должен говорить правду, а не подписка о неразглашении.

Версию о радиации на одежде туристов прокуратура проверит во время повторной экспертизы с учетом современной техники.

Уже в марте специалисты из Свердловской области будут тщательно исследовать место гибели туристов, и проводить повторные экспертизы. Планируется завершить все работы в августе. Тогда эксперты дадут ответ на вопрос, что произошло той ночью. Кстати говоря, обсуждаются только три версии: лавина, ураган или снежная доска.

Скорее всего, придется эксгумировать тела погибших, но с согласия их родственников.

Карина Красилова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий