Ставшая предпосылкой утечки воздуха на МКС трещинка могла показаться из-за наружного действия

Трещинка в русском модуле «Звезда» Интернациональной галлактической станции (МКС), ставшая предпосылкой утечки воздуха, могла появиться в итоге «удара с наружной стороны». Такое предположение высказал находящийся на борту станции астронавт Сергей Рыжиков в процессе переговоров с Центром управлениями полетами.

Рыжиков сказал, что у экипажа родилась мысль возникновения «выпуклой вовнутрь» трещинкы в промежной камере модуля «Звезда». Он попросил направить внимание на снимки, где видно, что в центре трещинкы меняется цвет, передает РИА «Анонсы».

«Такое чувство, предположение… удар с наружной стороны», — произнес Рыжиков. В связи с сиим астронавт предложил оглядеть этот участок с наружной стороны во время запланированного на 18 ноября выхода в открытый космос. В ответ в ЦУПе отметили, что создать это будет трудно, потому что астронавтам придется снимать экранно-вакуумную теплоизоляцию.

Напомним, 20 августа в Роскосмосе сказали, что на МКС зафиксирована маленькая утечка воздуха. В сообщении уточнялось, что 21 августа члены экипажа станции перейдут в модуль «Звезда» для того, чтоб организовать контроль давления в модулях сектора NASA. Вначале планировалось, что изоляция закончится 24 августа, но ее продлили на один денек.

«Утечка пока остается в границах допустимых характеристик сектора и не представляет конкретной опасности для экипажа либо галлактической станции», — заявили тогда в NASA, добавив, что незначимая утечка воздуха на станции происходит повсевременно, но ее уровень вырос в сентябре прошедшего года. Отыскать пространство утечки тогда не удалось.

2-ая попытка изоляции экипажа МКС в русском секторе была предпринята в конце сентября. По итогам проверок в NASA заявили, что не нашли признаков утечки в южноамериканском секторе станции. Через некоторое количество дней в Роскосмосе сказали, что утечка происходит из рабочего отсека служебного модуля «Звезда», где находится научная аппаратура.

С того времени члены экипажа решают пробы буквально найти пространство утечки воздуха и убрать ее. Так, 1-ая попытка убрать утечку при помощи скотча не увенчалась фуррором.

Буквально локализовать пространство утечки экипажу удалось лишь 15 октября с помощью чайного пакетика. 16 октября астронавты сказали, что смогли отчасти убрать утечку — опосля заклейки предполагаемого места утечки темпы падения давления в модуле сократились в два раза. Но потом говорилось, что утечка длится прежними темпами.

На данный момент на борту МКС находятся астронавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, также космонавт NASA Кэтлин Рубинс.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий