Светлый и без пятен: в Роскачестве рассказали, как выбрать свежий минтай

В Роскачестве рассказали, как выбрать качественный минтай на прилавках магазинов, пока идет очередное тестирование рыбы. Ведомство намерено исследовать 15 рыбных брендов. Пока результаты ждут оценки экспертов, директор ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии Любовь Абрамова рассказала, на какие признаки стоит обратить внимание.

Во-первых, поверхность рыбы должна быть светлой, на ней не должно быть пятен, снега, льда и подсохших участков. Если продукт находится в упаковке, то стоит почитать маркировку. По мнению эксперта, лучше, если этот товар произведен на Дальнем Востоке.

Во-вторых, на срок годности. Берете обезглавленную неразделанную рыбу, то стоит обследовать на наличие толстых рубцов или желтых пятен. Если они присутствуют, это значит, что рыба далеко не свежая, не раз размораживалась и снова замораживалась, сообщает портал Роскачества.

В-третьих, обратите внимание на запах и цвет. При перепадах температуры у рыбы появляется посторонний запах, цвет становится с серым оттенком. Значит, хранили рыбу не совсем правильно.

Эксперты, напоминают, что минтай — это источник полноценного животного белка, в нем есть все важнейшие аминокислоты. При этом эта рыба легко усваивается, ее можно назвать диетической, гипоаллергенной, и она доступна по цене.

Вероника Преображенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий