Субсидии многодетным сельчанам на жилье не дадут — банки раскритиковали проект

Многодетным семьям с покупкой жилья пока помогать не будут — банки раскритиковали внесенный в Госдуму законопроект, направленный на субсидирование покупки жилья многодетными сельскими жителями. В качестве «минуса» называется тот факт, что документ не позволит направить субсидию на погашение ипотеки.

Проект в действующем виде предусматривает, что для получения субсидии вначале жилье нужно купить. При этом, на каждого члена семьи должно приходиться не менее 18 кв. метров. Договор на покупку жилплощади, либо справку на выдачу ипотечного займа нужно показать еще на этапе подачи заявления на субсидию. Через два года, после получения субсидии семья должна представить в органы соцзащиты свидетельство о праве собственности на жилье. Доли должны быть выделены всем детям.

В банках говорят о том, что проект слабо проработан. Проблема в том, что сельской многодетной семье взять кредит в банке не под силу, а значит они не смогут заключить договор с банком до оформления субсидии.

«Заемщики — сельские жители с большим количеством детей обоснованно будут вызывать у банков вопросы, а приобретаемое ими сельское жилье вряд ли сочтут качественным залогом,— приводит слова зампреда правления Фора-банка (12+) Дмитрия Орлова «Коммерсант». Он также акцентировал внимание на том, что у таких семей, как правило, низкие доходы, кроме того, на возврат денег с помощью субсидии нет никакой гарантии.

Эксперты отмечают, что в вопросе выделения долей детям в течение двух лет тоже есть сомнения — это можно будет сделать только после погашения ипотеки. То есть, многое будет зависеть от суммы субсидии — если она будет достаточной, семьи смогут быстро погасить кредит. Если же размер кредита в банке будет больше субсидии — возникнут проблемы.

По словам участников рынка, госпрограммы стимулирования рождаемости с привлечением заемных средств в целом уже зарекомендовали себя как неэффективные.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий