Трибунал приговорил Саркози к реальному сроку за коррупцию | статьи на bank-moscow-online

Трибунал в Париже признал бывшего президента Франции Николя Саркози виноватым в коррупции и торговле воздействием.

Экс-главу страны приговорили к трем годам лишения свободы, из их один год составит настоящий срок, два — условный, докладывает BFM TV.

Ранее прокуратура просила отдать бывшему президенту четыре года заключения, из их два — условно.

Саркози в числе остального винили в том, что он пробовал нелегально получить от сотрудника французского кассационного суда Жильбера Азибера информацию о расследовании незаконного финансирования собственной президентской кампании со стороны дочери основоположника компании L’Oreal Лилиан Бетанкур.

Предполагалось, что через собственного адвоката Тьерри Эрзога Саркози обещал посодействовать Азиберу в получении престижной должности в Монако.

В качестве улик приводились записи перехваченных телефонных переговоров меж Саркози и Эрзогом в 2013-2014 годах.

Во время этих дискуссий собеседники никогда не называли друг дружку реальными именами, а Саркози употреблял псевдоним Поль Бисмут. Но экспертиза установила, что гласил конкретно прошлый президент.

Сам Саркози заявлял, что никогда не пробовал оказать протекцию Азиберу.

Юрист Саркози Жаклин Лаффонт утверждала, что у прокуратуры нет оснований созодать выводы, что в процессе переговоров экс-президент намекал на нарушение закона.

Это была просто дружественная трепотня», —

заявила она.

Саркози, покинувший пост президента в 2012 году, ранее уже попал под подозрения в коррупции.

Во Франции длится расследование дела о финансировании его президентской кампании в 2007 году ливийским фаворитом Муаммаром Каддафи.

Сам прошлый президент утверждает, что уголовные дела являются местью арбитров за попытку Саркози ограничить их возможности во время его нахождения у власти.

Источник: dayonline.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий