Судам, строящим «Северный поток-2», практически отказали в страховании

Интернациональная группа клубов обоюдного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, либо IG P&I) приняла решение не предоставлять страховое покрытие судам, которые могут участвовать в строительстве газопровода «Северный поток-2». Это следует из циркуляра, выпущенного от имени всех клубов, входящих в Международную группу и размещенного на веб-сайте группы. Это решение еще более осложнит поиск судов, которые могли бы достроить подводный газопровод.

«Члены [каждого из клубов] должны держать в голове, что не обязано быть никакого страхового покрытия для судов, вовлеченных в нелегальную деятельность и/либо деятельность, которая ставит клуб под опасность нарушения санкций. В свете прямой санкционной опасности для страховщиков, которую представляют собой южноамериканские законы CAATSA («О противодействии противникам США средством санкций») и PEESA («О защите энергетической сохранности Европы»), клуб не будет предоставлять страховое покрытие для деятельности, относящейся к проектам Nord Stream 2 либо Turk Stream», — говорится в документе.

В июне 2020 года сенаторы США занесли в конгресс новейший законопроект, который дает ввести санкции против компаний, предоставляющих услуги страхования либо перестрахования судам, работающим на «Северном потоке-2». «Если этот законопроект будет принят, он будет иметь суровое воздействие на неамериканских судовладельцев, операторов судов и их страховщиков», — обозначено в циркуляре.

Формулировка Интернациональной группы носит нрав властной для всякого клуба, но личным участникам клуба «настоятельно рекомендуется» оценивать и минимизировать опасности заключения договоров с Nord Stream 2 и Turk Stream, чтоб избежать санкционных рисков.

Газопровод Turk Stream («Турецкий поток») из Рф в Турцию был официально введен в эксплуатацию сначала 2020 года. Газопровод «Северный поток-2», который должен соединить Россию и Германию, еще не достроен — осталось проложить около 6% в исключительной экономической зоне Дании. Строй работы были остановлены в декабре 2019 года опосля принятия в конгрессе США закона PEESA, угрожающего санкциями операторам судов, которые участвуют в прокладке труб «Северного потока-2».

В пресс-службе проектной компании Nord Stream 2 заявили РБК, что не могут объяснять предполагаемые бизнес-решения возможных подрядчиков, как и вероятные последствия угроз введения санкций со стороны США. Там добавили, что «защищать европейские компании от нелегальных экстратерриториальных санкций должны правительства и Европейская комиссия».

Интернациональная группа клубов обоюдного страхования — это ассоциация, которая соединяет воединыжды 13 огромнейших клубов страхования судов (Великобритании, США, Скандинавии, Стране восходящего солнца и т.д.). Членами клуба являются в главном судовладельцы и фрахтователи судов. Они раз в год делают страховые взносы в фонд клуба, из которого возмещаются расходы судовладельцев в случае появления убытков из-за причинения вреда здоровью экипажа, смерти судна, повреждения портовых сооружений, кабелей и т.д. Главной целью деятельности Интернациональной группы клубов являются распределение страховых рисков на основании пулового соглашения и приобретение перестрахования в международном пуле группы. Клубы Интернациональной группы обеспечивают страхование около 90% мирового тоннажа морских судов. Другие 10% рынка покрываются несколькими коммерческими страховыми компаниями.

Компания Nord Stream 2 никогда не называла определенных судов, которые могли бы принять роль в достройке газопровода. Министр энергетики Рф Александр Новак высказывал предположение, что газопровод может достроить трубоукладочное судно «Академик Черский». До начала 2020 года оно находилось в эксплуатации ООО «Газпром флот», но потом было убрано с его веб-сайта. Услуги по управлению сохранностью судна «Академику Черскому» с мая 2020 года предоставляет ООО «Темрюк Транс Марин».

По данным источника на страховом рынке, советы Интернациональной группы осложняют поиск судов, которые сумеют работать на прокладке газопровода «Северный поток-2». По его словам, неважно какая страна ставит условием доступа в свои припортовые воды страхование ответственности судовладельца. При недоступности страховой либо перестраховочной емкости интернациональных клубов суда, которые будут укладывать трубы «Северного потока-2», сумеют страховать ответственность «лишь на очень ограниченном коммерческом рынке».

Как объяснила РБК эксперт по санкциям в Институте Цюриха Мария Шагина, документ является обычным примером аккуратного поведения личных компаний, когда идет речь о санкциях. По ее словам, имеющийся закон и его интерпретация Госдепартаментом США будут сдерживать компании от какого-нибудь роли в проекте прямо до вероятного принятия доп закона, в каком содержатся санкции против страховщиков судов для Nord Stream 2. А дискуссии в Германии о вероятной остановке Nord Stream 2 на фоне скандала с отравлением Алексея Навального ставят под вопросец весь проект. «Без политической поддержки Берлина почти все международные компании два раза поразмыслят, до этого чем предоставлять какие-либо услуги «Газпрому», — считает она.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США хотят сделать коалицию, призванную помешать строительству «Северного потока-2». По словам Помпео, исходя из убеждений США, «Северный поток 2» «подвергает угрозы Европу, поэтому что делает ее зависимой от русского газа и подвергает угрозы Украину».

«Мы возлагаем надежды, что германское правительство тоже придет к данной оценке, будь то из-за того, что случилось с Алексеем Навальным, либо из-за заморочек сохранности, которые возникнут в итоге зависимости от русского газа», — выделил госсекретарь США.

Президент США Дональд Трамп также высказался за отказ от «Северного потока 2» в ответ на отравление боевым веществом «Новичок» фаворита русской оппозиции Алексея Навального. Он отметил, что и ранее выступал против этого проекта. По словам Трампа, он возмущен тем, что «Германия заключает сделку, согласно которой будет платить Рф млрд баксов, а при всем этом мы должны защищать Германию как раз от Рф».

В свою очередь в Германии пока не склонны бойкотировать стройку газопровода. Канцлер ФРГ Ангела Меркель хотя и не исключила введение из-за отравления Навального санкций против Рф, которые могут затронуть стройку газопровода «Северный поток 2», но отметила, что отравление оппозиционера не стоит увязывать с газовым проектом. Министр денег и вице-канцлер Германии Олаф Шольц также не лицезреет опасности в «Северном потоке 2». По его словам, это личный экономический проект, не дающий повода для санкций против него.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий