«Трезвая Россия» выявила самые пьющие страны Евросоюза

Федеральный проект «Трезвая Россия» впервые составил Рейтинг трезвости стран Европейского Союза. Самым пьющим признано население Эстонии, Люксенбурга и Словении, сообщает ИА PrimaMedia.

Всего в Рейтинг трезвости стран ЕС вошло 28 государств. Лучшие показатели продемонстрировали Греция, Италия и Мальта.

— Для меня было удивительно, что лидером рейтинга оказалась Греция, а не более богатые страны Европы, — отметил руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев .

Он также рассказал, что сбор статистики не был кем-то заказан, это скорее гуманитарная помощь странам Европы.

— Мы, в том числе, хотели показать, что нет стран с эксклюзивными проблемами. А то многие считают, что именно в России эта проблема стоит острее, чем где бы то ни было, — подчеркнул Султан Хамзаев — Проблема алкоголизма в Европе есть. Мы ее не только фиксируем, а помогаем коллегам европейским выявить эти регионы, — добавил он.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, которая была посвящена первому выпуску Рейтинга трезвости стран Европы, изданному федеральным проектом «Трезвая Россия», в мире более 10 млн человек в год умирает во вине употребления алкоголя – цирроз печени, нарушение кровообращения и так далее.

— Мужчины во Франции, к примеру, в основном умирают от цирроза печени. Да, там нет агрессивного систематического винного пьянства. Но если бы французы пили немного меньше вина, то и жили бы немного больше. Хоть и сейчас у них продолжительность жизни не плохая, — рассказал руководитель проекта «Трезвая Россия».

Отметим, при подсчетах учитывались такие данные как – зарегистрированное количество потребляемого алкоголя в стране на душу взрослого населения (лиц старше 15 лет) и количество умерших в связи с употреблением алкоголя.

Планируется, что Рейтинг трезвости стран ЕС станет ежегодным. Также Султан Хамзаев отметил, что будет проработан вопрос о расширении границ рейтинга на всю европейскую часть Евразии.

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий