В 20 регионах России стоимость полисов ОСАГО вырастет на 20%

Стоимость ОСАГО вырастет в 20 регионах России. Это является следствием большого количества случаев страхового мошенничества, в результате которых значительная часть страховых средств идет на оплату фальшивых, постановочных аварий.

По информации «Российской газеты», рейтинг «мошеннических» регионов регулярно публикуется Российским союзом автостраховщиков. Показателем применения мошеннических схем является средняя частота страховых случаев. В среднем по России она составляет 5,1% (в Москве — 5,7%). Большее число сигнализирует о «нечестных» ДТП.

Средняя выплата по России — 72 299 рублей, в Москве — чуть более 67 тысяч. Несудебные выплаты в России — 14,9%, в Москве 10,7%.

В число неблагополучных регионов попал, например, Хабаровский край, показавший уровень выше среднероссийского и занявший 17-е место (47-е годом ранее). Примечательно, что ситуация обострилась через год после встречи автостраховщиков с краевой администрацией и правоохранителями. Мошенники за это время стали еще активнее и уже публикуют объявления и даже предлагают принять участие в подобных махинациях и обучить ремеслу.

В число неблагополучных по мошенничеству регионов попали также Северная Осетия, Волгоградская, Ростовская и Новосибирская области, Камчатский край. Ожидается, что, после вступления в силу тарифного коридора, стоимость полисов ОСАГО в этих регионах вырастет на 20%.

Скидки будут предоставлены регионам, которые не приносят убытков и где «нечестные» схемы не слишком распространены. В их числе — Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Егор Иванов

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий