В «черный список» предлагают заносить дебоширов чартерных рейсов

Устранить пробелы в правилах, касающихся безопасности полетов, предложило Общероссийское объединение пассажиров. Его представители обратились с письмом в Минэкономразвития России. В частности, они предлагают ввести «черные списки» для пассажиров чартерных рейсов.

Сейчас дебошир, попавший в «черный список» авиакомпании, все равно может полететь на ее самолете, а билет ему купит, к примеру, туроператор. Сама идея списков нивелирована: они создавались, чтобы наказать за дебош запретом на полеты самолетами того перевозчика, где «оскандалился» пассажир.

Общероссийское объединение пассажиров обращает внимание, что наибольшее количество случаев, связанных с дебоширами, возникает на международных направлениях. Об этом говорят обращения в адрес организации. Буквально во вторник борт, выполнявший чартерный рейс из Петербурга в Турцию, вынужден был сделать «остановку» в Сочи из-за дебошира на борту.

«У туристических компаний, осуществляющих перевозку пассажиров в чартерах, отсутствуют «черные списки» дебоширов, что по сути является правовым пробелом в туристической сфере», — говорится в письме организации на имя главы Минэкономразвития Максима Орешкина, пишет «РГ»

Как считает председатель объединения Илья Зотов, создание «черных списков» позволит обеспечить безопасные условия перелета пассажиров на отдых.

Жанна Оболенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий