В Госдуму занесли законопроект о всероссийском сносе жилища — мировоззрение профессионала | статьи на bank-moscow-online

Предполагается, что инициативу может быть будет воплотить лишь в больших городках.

В Госдуму внесен новейший законопроект, согласно которому городские власти и представители регионов сумеют без помощи других принимать решение о программках сноса и реконструкции жилища. В список войдут даже те дома, которые не были признаны аварийными. В качестве создателей инициативы выступили члены Совета Федерации и Председатель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Управляющий партнер института территориального планирования "Урбаника" Федор Коньков поделился с Delovoe.TV информацией о главных рисках принятия подобного закона. По словам спеца, в базу положен столичный опыт реновации с довольно приклнными правилами сноса. Сейчас его планируют распространить на все регионы страны. Так,  проголосовать за реновацию должны две третьих собственников и нанимателей, в том числе — на общих собраниях. 

Тем не наименее, по воззрению профессионала, не многим регионам близок таковой подход: расхождения соединены с различием в бюджете столицы и регионов. Так, в Петербурге схожую программку пробуют воплотить уже 10 лет.

Есть чувство, что если закон будет  принять в том виде, в каком он существует на данный момент, то он быть может реализован лишь в богатых городах-миллиониках, нефтяных и газовых городках – Ханты-Манскийском, Ямало-Ненцком окружении, Тюменской области.

управляющий партнер института территориального планирования "Урбаника" Федор Коньков

Опасность сохраняется и для застройщиков – согласно законопроекту, нужно, чтоб аварийной застройкой было занято до 50% территорий. Не считая того, собственникам необходимо будет предоставить равноценное жильё в том же районе либо выплатить валютную компенсацию по решению суда. 

50% — это незначительно, потому если застройщик заинтересован в местности с ветхой застройкой, он может "прирезать" достаточно большенный кусочек территорий с новенькими домами. Это риск для обитателей иной половины домов, которые не захочут, чтоб их переселяли.

отметил экспрет

Ранее мы писали о том, что Комитет по строительству хочет взыскать 1,14 миллиардов руб с бывшего строителя "Газпром Арены".

 

Источник: delovoe.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий