В Кремле отреагировали на предложения о списании долгов за газ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на предложения, приходящие из регионов страны, о списании задолженности за газ. В этом случае необходимо учесть мнение сразу двух заинтересованных сторон: «Газпрома» и граждан, отметил пресс-секретарь.

Как пояснил Дмитрий Песков, тема списания долгов за газ населению является чрезвычайно сложной. Следует учесть интересы поставщика услуг, «Газпрома», и потребителей, передает ТАСС.

«В данном случае товар поставлен конечному потребителю и, конечно, компания рассчитывает на эти деньги, в том числе в контексте перспективных инвестиционных программ. Поэтому, безусловно, рассматривать эти вопросы без (учета) интересов компании, и, в то же время, без учета интересов простых граждан — невозможно», — сказал пресс-секретарь президента России.

Он также отметил, что в Кремле пока не выработали четкую позицию по этому вопросу.

Напомним, что прецедентом стало решение Заводского районного суда Грозного по иску прокуратуры Чечни о списании долгов населения республики за газ в размере 9 млрд рублей как безнадежных к взысканию. В надзорном органе сочли, что требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность. В свою очередь, «Газпром межрегионгаз Грозный» подал жалобу на это решение.

Вероника Преображенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий