В Москве сносят столетнюю водонапорную башню. Ее признали самостроем (ФОТО)

В Пресненском районе Москвы начали снос построенной в XIX веке на Ходынской улице водонапорной башни. О этом сказал в Facebook 24 сентября журналист и координатор движения «Архнадзор» Андрей Новичков.

«Уничтожают здание — внимание — как самострой. Соответственное заключение выдала Госинспекция по недвижимости, она же и является заказчиком. Зданию больше 100 лет, оно пережило столько различных событий, а в современной Рф его признали самостроем и разрушили», — написал Новичков.

Иной координатор «Архнадзора» Игорь Шихов заявил, что у башни есть историческая ценность, но официально ее нереально подтвердить: у строения нет адреса, и оно не состоит на кадастровом учете. Это означает, что у него нет собственника либо арендатора, что и послужило основанием для признания башни самостроем и бесхозным объектом, пишет «Афиша Daily».

25 сентября снос строения продолжился. «На данный момент мы стоим под экскаватором и не даем работать, никаких разрешительных документов на демонтаж нет. Сотрудники Госинспекции по недвижимости и строители используют силу», — сказал Новичков.

Позже сделалось понятно, что пытавшихся приостановить снос Новичкова и городского депутата района Лефортово Александру Андрееву избили рабочие. Андреева сказала «ОВД-Инфо», что вызвала полицию, так как считала снос нелегальным. Прибывшие правоохранители на короткий срок приостановили работу, но представители подрядчика заявили, что действуют от лица муниципального органа и хотят продолжить снос. По словам Андреевой, правоохранительные органы не вмешивалась, а когда противоборство активистов с рабочими сделалось ожесточеннее, полицейские уехали. В итоге потасовки Новичков и Андреева получили ссадины и синяки, а Андреевой разорвали куртку и зарядку от телефона. Она добавила, что пробовала связаться с Объединением административно-технических инспекций Москвы и с Гос инспекцией по недвижимости Москвы, но неудачно.

Мундеп также сказала, что ей удалось отыскать документы на стройку башни в 1880 году, и это означает, что она не является самостроем. «Это не 1-ый вариант, когда таковым образом сносят красивые дореволюционные дома. При этом там нет цели что-то выстроить, это просто отмыв средств Госинспекцией и подрядчиками», — произнесла Андреева.

Напомним, по данным «Архнадзора», В 2019 году в Москве снесли 21 историческое здание, включая три объекта культурного наследства. Некие строения были снесены нелегально, а некие — с согласия столичных властей.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий