В МВД объяснили, почему нужно менять последнюю страницу паспорта РФ

В МВД России разъяснили необходимость изменения последней страницы паспорта гражданина РФ. Заявление на эту тему появилось на сайте ведомства.

«26 декабря в СМИ и на интернет-ресурсах был опубликован ряд материалов, посвященных проекту постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828″, разработанный МВД России в рамках исполнения поручения правительства РФ. При этом в некоторых публикациях комментарии новых норм проекта постановления полностью искажают их суть и не соответствуют действительности»,— аргументировали необходимость уточнений в ведомстве.

В МВД считают, что необходимость разработки правового акта вызвана «отсутствием исчерпывающего перечня оснований для признания паспорта гражданина Российской Федерации недействительным». В частности, в ведомстве отмечают случаи, когда права граждан нарушаются из-за некорректного толкования норм Положения о паспорте гражданина РФ.

Кроме того, в ведомстве обратили внимание, что и сами граждане нередко игнорируют свои обязанности по обмену паспорта по достижении 20 и 45 лет. Напомним, в МВД накануне выступили с инициативой внести изменения на последней странице паспорта. Туда предлагается внести напоминание о необходимости замены паспорта по достижению указанного возраста.

Соответствующий документ появился на портале проектов нормативных правовых актов и проходит стадию общественного обсуждения.

Сейчас на последней странице паспорта РФ указаны извлечения из Положения о паспорте гражданина РФ о функциях удостоверения личности, возможности указать группу крови и резус-фактор, сроках действия паспорта, а также о причинах и основаниях для изъятия документа.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий