В России резко взлетели цены на авиабилеты | статьи на bank-moscow-online

В России произошел резкий скачок стоимости авиабилетов из-за ограниченного числа доступных для россиян зарубежных стран и авиарейсов.

В марте на билеты за рубеж граждане в среднем тратят почти на 40% больше, чем в докризисном 2019 году, а по некоторым направлениям цены выше более чем вдвое. Медленнее, но дорожают и полеты внутри страны. Эксперты ждут, что такая динамика сохранится фактически до полного возобновления авиасообщения между странами: перевозчикам нужно компенсировать потери.

Средняя стоимость забронированного авиаперелета за рубеж в начале марта 2021 года составила 15,7 тысячи рублей, что больше на 55% год к году и на 39,5%, чем за тот же период 2019 года. Такие данные приводят Biletix и Aviasales.

По расчетам Aviasales, средняя стоимость забронированного на март билета в ОАЭ сейчас составляет 23,7 тысячи рублей, это почти вдвое выше значения 2019 года (12,3 тысячи рублей). Полеты в Грузию выросли в цене почти в 2,5 раза, с 6,5 тысячм рублей в марте 2019 года до 15,7 тысячи рублей сейчас. Билет на Мальдивы подорожал на 36%, до 40,1 тысячи рублей , в Египет — на 29%, до 16,4 тысячи рублей.

Значительно увеличились средние цены и на более привычных направлениях. Например, на полет из Москвы в Минск и обратно клиенты Biletix сейчас тратят в среднем 13,6 тысячи рублей против 6,5 тысячи рублей в 2019 году.

Представитель OneTwoTrip Елена Шелехова связывает резкий рост цен с падением курса рубля и ограниченным предложением.

На внутреннем рынке стоимость перелетов растет не столь быстро, но также активно восстанавливается. По расчетам Aviasales, стоимость забронированного авиаперелета на март в России в одну сторону составляет 4,83 тысячи рублей, это фактически соответствует значению докризисного 2019 года (4,89 тысячи рублей), в то время как летать по стране в 2020 году было на 5,3% дешевле. По многим популярным направлениям за два года стоимость даже выросла.

Спрос на перелеты внутри страны продолжает расти. При общем падении объема перевозок российских авиакомпаний в январе (последние актуальные данные Росавиации) на 38% пассажиропоток на внутренних рейсах снизился только на 5%, до 5 млн пассажиров. Это подтверждают и данные сервиса «Тинькофф Путешествия»: в феврале траты россиян на перелеты выросли на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В то же время авиаторы пока праздновать победу не готовы: так, в S7 подчеркивают, что спрос все еще слабее докризисного и «говорить о восстановлении тарифов не приходится».

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий