В России собираются вдвое увеличить пособия по безработице в следующем году

В 2019 году в правительстве будет обсуждаться переход на страховую модель формирования пособий по безработице, рассказали в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой.

Как сообщает газета «Известия», новая схема предполагает, что компании будут делать отчисления в специальный фонд, из которого граждане смогут получать выплаты в случае потери работы. Новая модель позволит увеличить размер пособия до уровня прожиточного минимума или даже 45% от заработка на последнем месте.

В пресс-службе Минтруда подтвердили, что до 2020 года «запланировано проведение консультаций по вопросу внедрения механизма страховых принципов защиты от безработицы».

Новые суммы пособий для безработных россиян правительство утвердило 15 ноября. Минимальная сумма выплат в следующем году увеличится с 850 до 1500 рублей, а максимальная — с 4,9 тысячи до 8 тысяч рублей. Также с 2019 года выплаты смогут получать неработающие россияне предпенсионного возраста. Они могут рассчитывать на пособие в размере от 1500 до 11 280 рублей.

Отметим, пособия по безработице выплачиваются временно и не каждый месяц. Максимум выплаты могут производиться 12 месяцев в течение полутора лет.

Вероника Преображенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий