В России завершился единый день голосования | статьи на bank-moscow-online

В России завершился единый день голосования, последними в 21:00 мск закрылись избирательные участки в Калининградской области, где проходили местные выборы, сообщило ТАСС 13 сентября.

Единый день голосования проходит в России во второе воскресенье сентября или в третье воскресенье сентября в год выборов Госдумы.

В 2020 году было также выделено два дня – 11 и 12 сентября – на досрочное голосование из-за пандемии коронавируса. Это сделано для того, чтобы избежать скопления граждан на избирательных участках. Согласно законодательству, единый день голосования проходит в РФ во второе воскресенье сентября (в год выборов Госдумы – в третье воскресенье сентября).

Выборы разного уровня прошли в 83 субъектах страны (за исключением Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга). По всей стране работало более 56 тысяч избирательных участков.

В четырех регионах прошли дополнительные выборы депутатов Госдумы – в Татарстане, Пензенской, Ярославской и Курской областях. В частности, в последних двух проводится эксперимент по электронному голосованию через госуслуги.

Ранее 13 сентября глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что электронное голосование на довыборах в Госдуму прошло без значимых сбоев. По его словам, было буквально единичное обращение по поводу использования старого браузера.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий