В «Сколково» разработали школьный курс по финансовой грамотности

Резидент IT-кластера фонда «Сколково», российская компания «ЯКласс» разработала образовательный курс «Основы финансовой грамотности для школьников». Авторы отмечают, что онлайн-курс уже готов к введению в учебную программу.

Ожидается, что материал будут изучать либо в рамках отдельной дисциплины, либо на уроках «Обществознания» и «Экономики».

Курс включает в себя восемь тем: банковская и налоговая системы, страхование, риски и финансовая безопасность, кредитование, фондовые и валютный рынки, финансовые механизмы работы предприятия и организации, возможности пенсионного накопления и ведение собственного бизнеса.

При этом образовательная программа делится на две части – для школьников 7-9 классов и 10-11 классов, пишет РИА Новости.

Отмечается, что курс разработан для проекта Министерства финансов России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

Программа уже опробована на 1,5 тысячах школьников из семи субъектов страны.

Образовательный интернет-ресурс «ЯКласс» начал свою работу в 2013 году, является выпускником Фонда развития интернет-инициатив и участником программ Microsoft. Сейчас интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей насчитывает более двух млн пользователей из 40 тысяч школ России и других стран.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий