В Совфеде предложили создать 27 февраля деньком освобождения Крыма от украинской оккупации | статьи на bank-moscow-online

Член комитета Совета федерации по интернациональным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков предложил установить денек деоккупации Крыма от Украины. Его слова приводит РИА Анонсы.

Сенатор хочет обратиться с инициативой в парламент Крыма.

«Я хочет инициировать вопросец создать 27 февраля деньком освобождения Крыма от украинской оккупации и предлагаю внести эту дату в перечень памятных дат Крыма. Крым практически был оккупирован Украиной с 1954 года, когда нелегально был передан в состав УССР», – произнес Цеков.

Он объяснил, что конкретно 27 февраля 2014 года были «подняты русские триколоры над зданиями парламента и правительства Крыма». По его словам, этот денек стал знаком того, что Крым ворачивается в Россию. «На самом деле, 26 февраля было крайним деньком оккупации Крыма со стороны Украины и окончания периода принужденного и неверного нахождения полуострова в составе другого страны», – выделил сенатор.

Крым вошел в состав Рф в марте 2014 года опосля референдума, на котором большая часть проголосовавших обитателей региона поддержали такое решение. Украина, страны ЕС и США отказались признать результаты голосования, назвав воссоединение полуострова с материковой Россией аннексией. Русские власти отторгают эти обвинения и настаивают, что процедура присоединения соответствовала нормам интернационального права.

Передача Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР была осуществлена в 1954 году. 21 мая 1992 года Верховный Совет РФ признал постановление президиума Верховного Совета РСФСР от 2 февраля 1954 года принятым с нарушением Конституции РСФСР и не имевшим юридической силы с момента принятия.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий