Водителям продлили срок оплаты штрафов со скидкой

Для водителей продлили срок оплаты дорожных штрафов с 50% скидкой. Такой законопроект приняла Госдума сегодня, 12 декабря, в третьем, заключительном чтении.

Документ был разработан в связи с постановлением Конституционного суда, куда обратился муниципальный депутат округа Мещанский (город Москва) Юрий Рейнхиммель. Из-за задержки на почте уведомления о штрафе, депутат не успел воспользоваться скидкой на оплату штрафа, что и послужило толчком для законодательной инициативы.

Таким образом, согласно принятому законопроекту, теперь, если «письмо счастья» придет позднее истечения 20-дневного срока после вынесения штрафа, водитель все же сможет воспользоваться скидкой. Но только при обращении в суд или в ГИБДД, в зависимости от того, кто именно выносил постановление. При этом, отмечается, что восстановление скидки таким путем учитывает сроки доставки в почтовое отделение и получение на руки уведомления. Так, если письмо пришло в почтовое отделение получателя на 19-й день, а забрал он его на 22-й, то восстановить права на скидку не удастся.

Отметим, Конституционный Суд признал, что информация о штрафе на сайте ГИБДД или СМС-оповещение не являются заменой уведомления заказным письмом. В 2017 году из 108,7 млн штрафов порядка 65,8 млн было оплачено со скидкой.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий