Впервые за 13 лет россияне планируют потратить на Новый год меньше

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на ежегодной пресс-конференции в ТАСС рассказал, что россияне, согласно проведенным социологическим опросам, уменьшили планируемые расходы на празднование Нового года, а также предпочли остаться дома в новогоднюю ночь.

— Исследования трат на Новый год мы ведем с 2005 года. Всегда наблюдался рост расходов из года в год. Отличие было только в степени – иногда скачкообразно, иногда почти не заметно. В этом году прогнозируемые расходы россиян впервые не выросли, а стали меньше показателей 2017 года, — рассказал Валерий Федоров.

Так, в 2017 году на подарки россияне готовы были потратить 5 301 рубль, в 2018 году эта сумма составляет 5 007 рублей.

— Такую точную сумму мы приводим так как метод расчета таков – все названные респондентами суммы суммируются и делятся на количество опрошенных, — пояснил директор ВЦИОМ.

Праздничный стол россияне готовы накрыть на сумму в 4 413 рублей (в 2017 году – 4 596 рублей). Категорию «другие расходы», куда входят траты на детские елки, туристические поездки, посещения театров и кино, граждане страны оценили в 2018 году в 4 335 рублей, также ниже показателя 2017 года.

В подарок себе россияне чаще всего выбирают путевку на отдых (11%), билеты на концерт или поход в ресторан – 10%. Хотели бы получить в подарок парфюмерию, косметику или бижутерию 10% респондентов, а «самый не романтичный, но нужный» подарок – деньги – 9% опрошенных.

Однако, то, что хотят россияне в подарок не совпало с тем, что планируют дарить. Конфеты, спиртные напитки и деликатесы выбрало большинство россиян, сувениры – 25%, бижутерию – 21%, игрушки, как детям, так и взрослым – 23%.

При этом, 80% респондентов заявили, что предпочли встретить 2019 год дома.

— Этот показатель растет последние два года, возможно, это связано с экономическими сложностями, — отметил Валерий Федоров.

Рестораны и клубы, которые были очень популярны 5-7 лет назад, были выбраны местами проведения новогодней ночи 6% опрошенных. На дачах у себя или у родственников, друзей отметят Новый год 4% респондентов.

Отметим, опрос проводился в декабре 2018 года среди 3200 респондентов на территориях субъектов РФ.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий