Вплоть до минуты: стали известны фазы затмения спутника Земли

Московский планетарий опубликовал карту-расписание полного затмения Луны. Оно началось в 6:34 по московскому времени, 21 января. За несколько часов спутник Земли несколько раз поменял цвет: от красного до коричневого.

Длилось полное затмение Луны с 06:34 до 09:51 по московскому времени. Его смогли видеть жители северо-запада Европейской части России, севера Урала и Сибири, Дальнего Востока.

Земная тень полностью затмила видимую поверхность Луны, постепенно придавая спутнику оттенок от красновато-бурого до коричневого. Продолжительность теневого затмения составила 3 часа 17 минут, а его полной фазы — 1 час 3 минуты.

Как ранее пояснили «РГ» в пресс-службе Пулковской обсерватории, лунное затмение — достаточно частое явление, ничего уникального в нем нет. Оно происходит регулярно и случается из-за того, что Луна попадает в тень Земли.

Что касается влияние кровавого лунного затмения на здоровье человека, то врачи отмечают, что чересчур впечатлительные и мнительные люди могут сами себя «накрутить» и убедить во вреде кровавой Луны. Как отмечает, заместитель главного врача Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского Руслан Кошелев, в США и Азии неоднократно проводились исследования по теме влияния затмений на здоровье. Исследователи обзванивали травмпункты, больницы и выяснили, что среднее количество обращений к врачам в эти дни не меняется, сообщает газета «Известия».

Жанна Оболенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий