Взрыв в Магнитогорске: спасатели извлекли из-под завалов тело пятого погибшего

Спасатели извлекли тело пятого погибшего из-под завалов на месте взрыва газа в многоквартирном жилом доме в Магнитогорске, рассказали РИА Новости в пресс-службе МЧС России.

Ранее ведомство подтверждало гибель четырех человек. «В 04.00, в Магнитогорске обнаружен и извлечен пятый погибший», — сообщили в ведомстве.

Рано утром в понедельник в Магнитогорске, по предварительным данным, в результате взрыва бытового газа обрушился подъезд панельной десятиэтажки 1973 года постройки.

По данным МЧС, пять человек госпитализированы, судьба еще 35 неизвестна. Ранее власти Магнитогорска сообщили, что завалы на месте ЧП разбирают с верхних этажей из-за угрозы новых обрушений конструкций. Работы ведутся в круглосуточном режиме, каждые полчаса объявляется режим тишины.

На месте происшествия побывал глава государства. Владимир Путин осмотрел место трагедии, провел в оперативном штабе совещание с участием руководства МЧС, Минздрава, Челябинской области и Уральского федерального округа. По указанию Президента будет создана правительственная комиссия по ликвидации последствий взрыва.

Владимир Путин также посетил больницу, где находятся пострадавшие. Президент побеседовал с подростком Сергеем Гавриловым, которого спасатели извлекли из-под завалов.

Людей, эвакуированных из соседних с обрушившимся подъездов, разместили в магнитогорских школах № 5 и №14. В школе №14 развернут оперативный штаб поисково-спасательной операции, сообщает Лента ру. С пострадавшими работают медики. Организовано горячее питание. Жители Магнитогорска собирают для них теплые вещи. Городские власти заверили, что людям будет оказана помощь в восстановлении документов, которые многие из них второпях оставили дома. Губернатор Дубровский пообещал, что всем эвакуированным предоставят временное жилье. Для них готовится общежитие на 300 мест.

Пострадавшим активно помогают и жители Магнитогорска, везут вещи, предметы первой необходимости.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Паня (@_polina.kuzmina_) 30 Дек 2018 в 11:27 PST

Вероника Преображенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий