Ученые из США научились диагностировать заболевания Альцгеймера и Паркинсона по очам | статьи на bank-moscow-online

Ученые из США отыскали метод определять заболевания Альцгеймера и Паркинсона по очам – на весьма ранешних стадиях.

Нейроны в сетчатке гибнут так же, как и в мозге, выяснить о этом можно при помощи обычного оборудования, поведали исследователи газете The Washington Post.

Выявление нейродегенеративного заболевания на ранешней стадии может отдать клиентам больше времени для планирования собственного грядущего — будь то организация ухода либо проведение времени с семьей. В длительной перспективе может показаться исцеление, уповают ученые.

Майя Короньо-Хамауи и ее команда из мед центра Cedars-Sinai изобрели способ обнаружения амилоидных бляшек в сетчатке, которые могут свидетельствовать о заболевания Альцгеймера. Ученые проявили, что эти бляшки соединены с уменьшением размера гиппокампа и ухудшением когнитивных функций.

Одно сканирование обходится в 285 баксов (21 тыща рублей). Для процедуры требуется измененное офтальмологическое оборудование и приправа карри (порошок из куркумы). Находящийся в карри куркумин реагирует с белком, который образует амилоидные бляшки в сетчатке и сияет желтоватым при облучении голубым светом.

Исследовательница Ругу Фанг из Института Флориды применяет искусственный ум для обнаружения заболевания Паркинсона. Для этого добровольцам делают снимок глазного дна. Потом нейросеть анализирует конфигурации в микроскопичных кровеносных сосудах в задней части глаза.

Эти конфигурации свойственны как для заболевания Паркинсона, так и для заболевания Альцгеймера. Начальные результаты демонстрируют, что компьютерные методы различают пациентов с заболеванием Паркинсона от здоровых людей с точностью до 70%.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий