Ученые, прибывшие для исследования извержения вулкана Фаградалсфьяль в Исландии, пожарили хот-доги на остывающей лаве.
Извержение вулкана, который ранее спал 6 тыщ лет, вышло 19 марта на полуострове Рейкьянес, в 40 километрах от Рейкьявика.
При поджарке булочек исследователи подкладывали фольгу, а сосиски готовили прямо на застывшей лаве.
Как отмечает Abc News, на данный момент извержение не может воздействовать на свойство воздуха и авиасообщение в Исландии восстановлено. А метеорологи сказали, что оно не небезопасно для обитателей ближайших населенных пт, потому люди воспринимают вулкан как новейшую достопримечательность.
Ранее извержение вулкана при помощи дрона снял тревел-блогер Бьорн Стейнбекк. Мужик не хочет останавливаться на этих роликах и планирует «в наиблежайшие деньки» снять еще более видео. В их он желает «продвинуться мало далее» и приблизиться к верхушке вулкана.
Источник: