Ученые выяснили, почему распадаются браки

Разводы – явление очень частое не только в России, но и во многих других странах. Поэтому исследователи уже не первый год ищут ответ на вопросы: почему распадаются браки и как их можно сохранить, сообщает ИА PrimaMedia.

По данным Росстата, в нашей стране разводом заканчивается каждый второй брачный союз. Средняя продолжительность супружества не превышает десяти лет. Как выяснили исследователи, в современном мире чаще всего инициаторами развода выступают женщины. В частности, по данным американских социологов, в США в 69% случаев инициатор развода – жена. В России, по данным портала Superjob, 57% разводов происходит по инициативе «слабого» пола.

Как считают ученые, «склонность» к разводам передается по наследству. Люди, родители которых разошлись, с большей вероятностью и сами расторгнут брак. Особенности супружеского поведения человека передаются по наследству. Это подтверждено в результате 30-летнего исследования, осуществленного американскими учеными из университетов Огайо и Северной Каролины.

Также выяснилось, что самые крепкие супружеские союзы у тех людей, матери которых были домохозяйками. Исследование на тему причины разводов провел и российский ВЦИОМ. По результатам опроса получилась такая картина. Лидирует в списке причин для разводов бедность, невозможность прокормить семью. Четверть браков в России распались по этой причине. На втором месте измена одного из супругов. Она стала причиной 14% разводов.

На третьем месте неумение идти на компромиссы, эгоизм – 13% случаев расторжения брака. В 12% ситуаций супруги не сошлись характерами. Бытовые проблемы, а также алкоголизм и наркомания становятся причиной 7% разводов.

Что касается супружеских измен, то ученые обнаружили, что склонность к изменам не связана с характером, воспитанием, моральный обликом. Она заложена в людях генетически и вызывается мутацией в одной из хромосом. Это установили американские ученые.

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий