Ученые выяснили причину обжорства

Немецкие эксперты провели исследования и установили причину обжорства, от чего стали чаще страдать в последнее время люди.

Результаты экспериментов они опубликовали на портале EurekAlert.

Специалисты взяли двенадцать добровольцев и разделили их на 2 группы. Первая группа получала сладкий коктейль, а вторая группа – смесь, не имеющую вкуса. Затем участники эксперимента проходили магнитно-резонансную и позитронно-эмиссионную томографии.

Выяснилось следующее: добровольцы из первой группы принимали вкусный коктейль с превеликим удовольствием, но в то же время, они не чувствовали насыщения в организме и хотели добавки. Второй же группе было достаточно всего пару стаканов безвкусной смеси, чтобы насытиться.

Гормон, который вызывает чувство удовлетворения, называется дофамин. Он происходит 2 раза. В первый раз, когда человек пережевывает пищу, а второй раз, когда она попадает в желудок. Ученые сделали выводы, что у участников из группы, пившей сладкий коктейль, первый выброс элемента подавлял следующий, что вело к увеличению интервала между двумя фазами – а это в свою очередь притупляло чувство насыщения, пишет РИА Новости.

Поэтому ученые рекомендуют ограничивать порции вкусной, но в то же время не питательной пищи.

Карина Красилова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий