YouTube ограничил доступ к интервью Собчак со «скопинским маньяком» | статьи на bank-moscow-online

модеры видеосервиса YouTube ввели ограничения на доступ к выпуску программки «Осторожно, Собчак», посвященному «скопинскому маньяку» Виктору Мохову.

Сейчас перед загрузкой программки в окне проигрывателя высвечивается предупредительная надпись: «Это видео может оказаться неприемлемым для неких юзеров». Чтоб поглядеть интервью, юзер должен надавить клавишу «Я понимаю и желаю продолжить».

Подобные ограничения, например, админстрация YouTube наложила на кинофильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», размещенный на канале «Рф 24», — и из-за этого видеохостинг подвергся резкой критике со стороны Роскомнадзора, который востребовал объяснений.

Что касается передачи Ксюши Собчак, то ее уже начал инспектировать Следственный комитет — по прямому поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина, который принял во внимание возмущенные публикации СМИ, отзывы публичных деятелей и критику кинофильма со стороны журналистского общества.

В поручении Бастрыкина, процитированном официальной представительницей СКР Светланой Петренко, говорится, что нужно провести проверку на предмет вероятного изготовления Моховым новейших злодеяний. А именно, идет речь о выражении «скопинского маньяка» по поводу того, что ему «нужно бы заняться» одной из собственных бывших пленниц.

2-ая жертва насильника — Екатерина Мартынова — заявила, что подает в прокуратуру заявление в связи с опасностями, высказанными Моховым в ее адресок в процессе беседы с Ксюшей Собчак. Женщина призналась, что, давая интервью телеведущей, не подозревала о ее планах в том же выпуске отдать слово «скопинскому маньяку» и «посиживать напротив» него в кадре буквально так же, как посиживала напротив Кати.

Екатерина Мартынова. Кадр видео «СКОПИНСКИЙ МАНЬЯК: разговор на свободе». Ксюша Собчак / YouTube

Прирекания со стороны СМИ и общественности вызвал не только лишь сам факт предоставления слова нераскаявшемуся правонарушителю, да и вещественное вознаграждение за это: по словам самого Мохова, за роль в программке Собчак ему заплатили «незвездный гонорар» в размере 50 тыщ рублей и заполучили мебель для дома на сумму 25 тыщ рублей.

По слухам, за съемки в некоем ток-шоу на федеральном телеканале (они, к слову, все опровергают, что брали интервью у Мохова) «скопинский маньяк» получил 1,5 млн рублей, а еще 500 тыщ рублей ему типо заплатили интернет-журналисты за мини-интервью.

Как отмечает телеграм-канал «Российский футурист», в США существует норма закона, согласно которой правонарушитель (находящийся под следствием, трибуналом, в заключении либо на свободе опосля освобождения) не имеет права получать гонорары от СМИ за интервью, написание книжек, воспоминаний, съемки в документальных и других фильмах. Все подобные выплаты перечисляются его жертвам либо их семьям. Такую же норму создатель канала дает принять и в Рф.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий